logo
  Вторник, 23.04.2024, 11:08  
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Капремонт-2014. Нововведения.
14:21
Капремонт-2014. Нововведения.

С 2014 года каждый собственник жилья в многоквартирном доме будет платить взносы за капитальный ремонт.

Жилищный кодекс РФ, по которому мы живем уже 8 лет, определяет, что ответственность за проведение капитального ремонта многоквартирного дома несет собственник. Однако все эти годы не существовало четкого механизма реализации этой обязанности. Мы могли жаловаться на текущие трубы и прохудившиеся крыши сколько угодно и кому угодно, но ответственных не находили. Часть капитально-коммунальных проблем для их решения была переложена на муниципалитет и Фонд содействия реформированию ЖКХ, но и здесь – «игра в рулетку». Теперь мы можем быть уверены, что наша очередь на капитальный ремонт рано или поздно точно подойдет, и у нас будет с кого за него спросить.

Копим деньги у оператора
Согласно закону, собственник жилья вправе выбрать способ формирования фонда капитального ремонта.
Взносы можно перечислять на счет регионального оператора, который обязан сформировать очередность по всем домам, находящимся на территории республики. В Якутске будет своя очередь.
Кроме того, региональная программа капремонта, а также информация о деятельности регионального оператора ежегодно должна публиковаться на сайте регионального оператора в интернете в свободном доступе и в официальных печатных изданиях.
Собственники вправе запрашивать у регионального оператора, банка, где будет открыт спецсчет, информацию о сумме зачисленных средств взносов, остатке средств на спецсчете, всех операциях по данному спецсчету и размере средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Жилищным кодексом РФ установлены особые требования к проведению проверок их деятельности. Они могут проводиться в любое время и без формирования ежегодного плана плановых проверок.
Региональный оператор обязан сформировать очередность по всем домам по результатам проведенного мониторинга технического состояния жилищного фонда и ранжирование очередности по установленным критериям и представить на согласование региональную программу в МинЖКХ. Утверждает программу Президент Республики Саха (Якутия).

Если не определились
Если собственники не выбрали (не реализовали) способ, взносы перечисляются региональному оператору. Решение об этом принимает муниципалитет.
Собственники помещений в любое время могут принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Однако при принятии решения о переходе из РО на спецсчет накопленные средства на спецсчете собственники получат через 2 года.

Береги дом снову
Существуют нормативные сроки эксплуатации инженерного оборудования и внешнего благоустройства. Например, капремонт крыши следует проводить через десять лет, ремонт лифтов – через 25 лет. Чтобы накопить средства на их ремонт, потребуется немало времени, поэтому собственникам новых многоквартирных домов, которые выбрали ТСЖ способом управления, выгоднее формировать фонд на своем спецсчете в банке, на который будут засчитываться и проценты.

Копим сами
Второй вариант – формировать фонд капитального ремонта своего дома на спецсчете в банке. Для спецсчета установлены особые требования. Права на средства на специальном счете принадлежат собственникам помещений в доме, и их невозможно потратить на другие цели, только на капремонт, банк за этим должен следить.
Расходование средств фонда возможно только на основании решения общего собрания собственников и только на проведение капитального ремонта.Если собственники формируют фонд на спецсчете своего дома, то они сами выбирают подрядную организацию и, соответственно, сами проверяют качество выполненных работ. Банк перечислит деньги подрядчику только после того, когда владельцем спецсчета будет представлен акт приемки работ, подписанный представителями собственников, органов местного самоуправления.Для софинансирования будут предусматриваться бюджетные средства. Большую часть расходов по проведению капремонта берет на себя республика и будет добиваться увеличения доли софинансирования из федерального бюджета. В ЖК РФ четко сказано, что финансовая поддержка оказывается независимо от способа формирования фонда, на спецсчете в банке или у регионального оператора. Кроме этого, источником финансирования капитального ремонта могут являться кредиты и займы, если собственники на общем собрании решили их взять.
Также Жилищным кодексом РФ предусмотрено право собственников на установление ежемесячного взноса, превышающего минимальный размер. Это позволяет собственникам использовать сформированные дополнительные денежные средства на финансирование любых работ (услуг) по капитальному ремонту.

Сколько будет нам стоить капремонт?
Для примерного расчета стоимости капитального ремонты мы взяли средние площади квартир в городе Якутск.
Так, средняя площадь квартиры в доме 112 серии составляет 63 кв. метра. Перемножаем на 3,5 рубля, получаем платеж 220, 5 рублей в месяц с квартиры.Средняя площадь 2-х комнатной квартиры в КПД составляет 50 м2., ежемесячный платеж за капитальный ремонт составит 175 рублей.В деревянном двухэтажном доме средняя площадь квартиры – 48 кв.м., умножаем на 3 рубля, получаем 144 рубля в месяц.

Сколько соберет весь дом?
В 5 этажном 4-подъездном КПД общая площадь жилых помещений составляет 2 тысячи 764,4 м2., умножаем на 3,5 рубля — получаем 9 675,4 тысячи рублей в месяц со всего дома, 116 104,8 рублей в год. За десять лет такой дом самостоятельно соберет 1 млн 116 тысяч рублей.
Дом 112 серии:

Площадь квартир-9189,9 кв.м. = 32 164,65 в месяц, в год – 385 975,8 рублей, за 10 лет – 3 млн, 860 тысяч рублей.
Дома 2-хэтажные деревянные:
Площадь квартир-499,1 кв.м. = 1 497,3 рубля в месяц, в год – 17 967 рублей. За 10 лет – 179 676 тысяч рублей.

Каждый год размер взноса подлежит индексации исходя из уровня инфляции.

От уплаты взносов за капремонт освобождаются собственники жилья, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия решения об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

ЧТО СЧИТАТЬ КАПРЕМОНТОМ?
Капитальный ремонт многоквартирного дома — проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.
Система ремонтов многоквартирных домов предусматривает проведение через определенные промежутки времени регламентированных ремонтов. Например, капремонт крыши в каменном доме следует проводить через 10 лет, утепление фасадов через 15 лет, ремонт лифтов через 25 лет, замена коллективных приборов учета — через 30 лет.
Капитальный ремонт предусматривает замену одной, нескольких или всех систем инженерного оборудования, а также приведение в исправное состояние всех конструктивных элементов дома.В Жилищном кодексе РФ установлен минимальный обязательный перечень работ по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, в который включены:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома.Законом республики включены работы по ремонту балконов, лоджий, входных крылец с установкой пандусов (при наличии технической возможности такой установки) и козырьков входных крылец, ремонту или замене входных наружных дверей, наружных световых фонарей, окон и балконных дверей в местах общего пользования, ремонту водоотводящих устройств, расположенных в пределах границ земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.В региональной программе один многоквартирный дом может быть включен несколько раз, поскольку межремонтные сроки разных его конструктивных элементов отличаются и, следовательно, могут наступать повторно в течение срока программы.

Просмотров: 675 | Добавил: MagNat | Теги: статья, капремонт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: