logo
  Суббота, 20.04.2024, 01:01  
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 20 » Минрегион подготовил проект постановления Правительства РФ о программах комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры
14:56
Минрегион подготовил проект постановления Правительства РФ о программах комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры


Министерство регионального развития Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 289-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовило проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа».


Проект постановления устанавливает требования к составу, разработке и утверждению программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований (ПКР) и предназначен для обязательного использования органами местного самоуправления при реализации ими соответствующих полномочий.

ПКР разрабатывается органами местного самоуправления на основании утвержденного генерального плана поселения (городского округа) и включает мероприятия по строительству и реконструкции систем коммунальной инфраструктуры, которые предусмотрены соответственно схемами и программами развития единой национальной (общероссийской) электрической сети на долгосрочный период, генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики, федеральной программой газификации, соответствующими межрегиональными, региональными программами газификации, схемами тепло-, водо- снабжения и водоотведения, программами в области обращения с отходами.

В числе требований к разработке ПКР, в частности:

- уточнить на каждый из ближайших пяти лет и на следующие этапы показатели перспективной застройки в поселении (городском округе) на основании выданных разрешений на строительство объектов капитального строительства, выданных технических условий на подключение (присоединение) к системам коммунальной инфраструктуры;

- учесть целевые показатели надежности и развития каждой из систем коммунальной инфраструктуры и показатели качества коммунальных ресурсов, определяемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- учесть мероприятия программы энергосбережения муниципального образования;

- провести проверку доступности для абонентов и потребителей стоимости всех коммунальных услуг с учетом затрат на реализацию ПКР, в соответствии методикой о порядке осуществления мониторинга программ комплексного развития поселений, городских округов и др.

На основании утвержденных ПКР органы местного самоуправления имеют возможность определять порядок и условия разработки инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса, осуществляющих деятельность на территории соответствующего муниципального образования.

Сельские поселения, в которых приняты решения об отсутствии необходимости подготовки генерального плана, соответственно не будут разрабатывать и программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Те муниципальные образования, которые на основании методических рекомендаций Минрегиона России (Приказ № 204 от 6 мая 2011 г.) уже разработали программы комплексного развития (а это 9954 муниципальных образования) должны будут их откорректировать в соответствии с новыми требованиями законодательства.

При наличии генеральных планов поселений и городских округов программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с требованиями законодательства должны быть утверждены до 1 января 2014 года. Подготовленный Минрегионом России проект постановления направлен на реализацию этой задачи.
Просмотров: 553 | Добавил: MagNat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: